Где в Сибири жить дешевле
Новости Тулуна > Где в Сибири жить дешевле

Статистики подсчитали, сколько наборов необходимых товаров можно купить на одну зарплату
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 14.04.2011
Иркутск – город довольно дорогой. С этим никто не спорит. Да и вообще жизнь в Сибири дешевой никогда не была. Это понятно: климат суровый, большую часть продуктов к нам привозят из других областей и даже из-за границы, с вещами – та же ситуация. Но иркутяне все-таки недовольны – во многих соседних областях товары дешевле! На пресс-конференции в «Комсомолке» представители Иркутскстата объясняли, почему так сложилось.
- Иркутская область по уровню цен далеко не самый дешевый регион Сибири, - говорит руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. – По этому показателю мы стабильно держимся на 5 - 6-м месте из 12 областей, республик и краев. В той же Кемеровской и Омской областях, на Алтае, стоимость фиксированного набора товаров и услуг (в нем 83 наименования) меньше, чем в Прибайкалье. А в Красноярском крае, наоборот, выше.
Как оказалось – дешевле всего жизнь в Томской области, которая в список самых дешевых как раз и не входит. Почему?
- А потому, что важны не цены на продукты, товары и услуги сами по себе, а то, сколько можно купить на зарплату, - объяснила Ирина Иванова. – В экономике это называется покупательной способностью и вычисляется так: средняя заработная плата делится на набор из тех самых 83 самых необходимых товаров и услуг. Так вот, жители Томской области на свою зарплату могут купить 3,4 таких набора. Этот показатель самый высокий в Сибири.
Понятно, что зарплаты у всех разные – у кого-то ниже, у кого-то выше средней. Но всем понятно – не про олигархов и крупных руководителей речь, а про нас с вами.
Второе место поделили три региона с очень разными ценами: Кемеровская область, где все очень дешево на взгляд иркутян (но и доходы много ниже!), более дорогой Красноярский край и… Иркутская область. Статистики взяли калькуляторы и элементарно разделили средние зарплаты в наших регионах на стоимость набора цен. Вышло одинаково – по 3,2 этих самых наборов в месяц.
На третьем месте в этом рейтинге оказался дешевый по стоимости товаров Омск и дорогой Забайкальский край (у жителей этих регионов при всей разнице цен денег хватает только на 3 набора). На четвертом месте с результатом в 2,9 набора Хакасия и Тыва. А вот Бурятия и Новосибирская область серьезно отстали по уровню жизни от иркутян – лишь 2,7 набора! И последние в этом рейтинге Алтайский край и Республика Алтай – на среднюю зарплату здесь можно купить всего лишь 2,1 пресловутых набора.
ЦИФРА «КП»
В 2,9 раза выросли цены в Иркутской области за последние 10 лет. По России немногим больше – в 3,1 раза.


Покупательная способность
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2011 18:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Вчера, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Вчера, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Вчера, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Вчера, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Вчера, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Вчера, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Вчера, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Вчера, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Вчера, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Вчера, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Вчера, в 11:11